Развитие дистанционного образования детей-инвалидов

Министерство образования Нижегородской области с 2009 года включилось в реализацию направления приоритетного национального проекта "Образование" - "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов".

Обучению в рамках направления ПНП "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" подлежат дети-инвалиды, учащиеся 1 - 11 классов по общеобразовательным программам, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья. Эти дети получают образование на дому и могут использовать технические средства, в частности компьютерное оборудование.

Для реализации проекта на базе Нижегородской областной специальной общеобразовательной школы-интерната был создан Ресурсный центр дистанционного образования детей.

На сегодняшний день в региональном банке данных о детях-инвалидах, которые получают образование на дому, находятся сведения на 307 детей. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, именно эти дети не имеют противопоказаний для работы на компьютере, и получают дополнительное образование дистанционно в рамках ПНП "Образование".

Для полноценной работы с детьми-инвалидами в форме дистанционного обучения на базе Нижегородского института развития образования создан Ресурсный центр по подготовке педагогических кадров.

В рамках программы повышения квалификации педагоги Нижегородской области овладели навыками работы на новом оборудовании, методиками использования форумов и он-лайн конференций для организации дистанционного учебного взаимодействия между учащимися и учителем, а также методикой преподавания учебных предметов, коррекционно-развивающих курсов в дистанционной форме.