Советы психолога школы Школа №6 им. Макаренко г.Арзамас
Советы психолога школы

Здесь вы можете найти информацию:

• о подготовке ребенка к школе;
  • о подготовке учащихся к экзаменам.

Мы идем в школу

Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с режимом дня школьника.
Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными.
Если у вашего ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь решить их до начала учебы.
Проверьте, умеет ли ваше чадо самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицы и молнии, переодеваться без вашей помощи в спортивный костюм, складывать аккуратно свои вещи.
Необходимо объяснить своему ребенку, что дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку.
Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее обучение в школе.

Достаточно дать понять ребенку, что учеба — это обязанность каждого человека и от того, насколько он будет успешен в учении, зависит отношение к нему многих из окружающих ребенка людей.

Чтобы избежать проблем с учебой:

• Ребенок имеет право на ошибку.
  • Не думайте за ребенка, думайте вместе с ним.
  • Устраивайте праздники.
  • Ребенок сам несет ответственность за свою учебу

Подготовка к письму:

Ручку, карандаш ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами.
Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево.
Расстояние между линиями 0,5 см - это основной принцип нашего письменного алфавита.

Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.

Как помочь детям подготовиться к экзаменам.
Подбадривайте своих детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
Повышайте их уверенность в себе, т.к. чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
Наблюдайте за самочувствием своих детей. Никто кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.
Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок. Объясните, что занятия необходимо чередовать с отдыхом.
Обеспечьте дома удобное место для занятий. Проследите, чтобы никто из домашних не мешал подготовке.
Обратите внимание на питание ребенка: необходима разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

Помните: самое главное – это снизить напряжение и тревожность. Ваше родительское волнение всегда передается ребенку, а это может отрицательно сказаться на результате тестирования.
Приучайте ориентироваться во времени и распределять его. Тогда будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревогу.
Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Главное – будьте с детьми рядом.
Окружите их любовью и пониманием,
Вселите в них веру в собственные силы.

Питание - залог успеха на экзаменах
Мозг ежедневно забирает 20% всей энергии, получаемой с пищей.
Правильные продукты помогают значительно улучшить свое эмоциональное самочувствие и повысить умственную активность.
То, что мы едим, решающим образом сказывается на работоспособности нашего мозга.

Предлагаем список наиболее полезных продуктов питания

Креветки – деликатес для мозга: снабжает его важнейшими жирными кислотами, которые укрепят ваше внимание.
Орехи особенно хороши для умственного марафона (доклад, конференция, ЕГЭ), т.к. стимулируют деятельность мозга, укрепляют нервную систему.
Черника (свежие ягоды или варенье) способствует кровообращению мозга, стимулирует его работу.
Лимон освежает мысли, облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С.
Капуста (свежая) снимает нервозность («мандраж»), т.к. снижает активность щитовидной железы
Мясо, молочные продукты (белок животного происхождения), т.к. ускоряют процессы мышления, повышают умственную активность.
Инжир освобождает голову для новых идей, т.к. разжижает кровь, лучше снабжает мозг кислородом.
Мюсли, хлеб, крекер содержат полисахариды, высвобождение которых дает ощущение бодрости, свежести.
Морковь облегчает заучивание наизусть, т.к. стимулирует обмен веществ
Ананас помогает удерживать большой объем текста, т.к. содержит достаточное количество витамина С
Клубника нейтрализует отрицательные эмоции (порция 150 грамм)
Бананы содержат сератонин, сигнализирующий мозгу: «Вы счастливы».