Ученикам Школа №6 им. Макаренко г.Арзамас

Закон от 23.03. 2010 № 23
«ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Общественное место - это место, предназначенное для удовлетворения жизненно важных (социальных) потреб¬ностей человека в котором одновременно могут находиться два или более человека»

Родители (законные представители) обязаны:
- заботиться о здоровье, физическом, психичес¬ком, духовном и нравственном развитии своих детей;
- принимать меры по недопущению пребывания несовершеннолетних в игорных заведениях, организациях осуществляющих реализацию товаров (услуг) только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкоголь¬ной продукции, пива и напитков, изготавливае¬мых на его основе;
- принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятель¬ность без образования юридического лица, кото¬рые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном зако¬ном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей infodubna.ru. «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей...» ст. 63 Семейного Кодекса РФ

Доставление - это принудительное препровож¬дение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. (статья 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Возвращаться домой несовершеннолетний должен:
Согласно закону №23-3 Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей в общест¬венных местах на территории Нижегородской области» не допускается нахождение в общест¬венных местах детей до шестнадцати лет:
- в осенне-зимний период (с 01.11 по 31.03) с 22 до 6 часов;
- в весенне-летний период (с 01.04 по 31.10) с 23 до 6 часов.

Что НЕ ДЕЛАТЬ, если вас задержали сотрудники милиции:
- ни в коем случае не пытайтесь убежать, вырваться, а тем более ударить сотруд¬ника милиции (это уже будет считаться преступлением - оказанием сопротивле¬ния работнику милиции)
- не хамите и не грубите
- никогда не пытайтесь выдумывать какие-либо события и факты или сообщить то, в чем вы не уверены
- не подписывайте документ, не прочитав его
- не подписывайте пустой бланк протокола
- не берите на себя то, чего не было

Что надо ЗНАТЬ, если вас задержали сотрудники милиции:
- ведите себя спокойно и уверенно
- известите своих родственников и требуйте адвоката
- просите сотрудников милиции сообщить свои фамилии и должности, запомните их
- административное задержание применяется в исключительных случаях, срок задержания не должен превышать трех часов
- если вам нет 14-ти лет, то вас могут допрашивать только в присутствии родите¬лей или педагога
- если вас допрашивают по определенному факту, то следователь не должен отхо¬дить от конкретной проблемы
- укажите точное число и время допроса

Возвращаться домой несовершеннолетний должен:
- в осенне-зимний период (с 01.11 по 31.03) с 22 до 6 часов;
- в весенне-летний период (с 01.04 по 31.10) с 23 до 6 часов.

Соблюдай закон и твой мир станет намного безопасней и интересней!

Список электронных образовательных ресурсов

Список рекомендованных сайтов для учащихся

Библиотека ЭОР

План работы школы в весенние каникулы 2015-2016 уч.год

С 5 декабря по 9 декабря в уроке информатики "Час кода" приняло участие 225 человек из 1-11 классов.